larsspaeth.de

Lars Späth

Filmschnitt

 

Hans-Otto-Str. 30

D-10407 Berlin

Tel/Fax: +49 (0)30-44716797

Mobil: +49 (0)172-3128964

mail@larsspaeth.de

www.larsspaeth.de

 

Avid, Premiere, Final Cut 7, Steenbeck                                                        DVDs gerne auf Anfrage

 

Abitur / Zivildienst / Berufsausbildung als Fotolaborant / Fremdsprachen Englisch und Spanisch 

1992 - 1994                       

Cuttervolontariat beim SWR Baden-Baden

1994 - 1996

Schnittassistenz, Steenbeck, Schnitt:

Mona Bräuer, Patricia Rommel. Bernd Euscher, Juliane Lorenz, Petra Heymann,

Renate Merck, Andrea Wenzler, Katrin Eplinius, Moni Kretschmann,

Margit Schulz, S. Halvensleben-Gaul

1994 - 2004        

Tonschnitt, Protools, Nuendo, Waveframe, Avid, Steenbeck, Regie:

Rudolf Thome, Mark Schlichter, Hussi Kutlucan, Sibylle Schönemann, 

Nicolai Albrecht, Dirk Regel, Elmar Gehlen, Peter Vogel, Karl-Heinz Käfer,

Tonio Arango, Franz-Josef Gottlieb, Matthias Luther, Florian Froschmayer,

Carl Lang, Michael Karen, Karsten Wichniarz, Dagmar von Chappuis,

Olaf Götz,  Peter Adam 

 2013 - 2014  

3 Lehraufträge Schnittbetreuung (mehrere Kurzfilme),

Universität der Künste Berlin, Studiengang Architektur, 

Prof. Alexandra Ranner und Dörte Meyer

 

2016

 

 

 

 

2015-2016

 

 

 

 2009-2016

 

 

 

            

 

   

 

 

 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 

Die Puppenstars

2x130' Casting-Show, Avid

Produktion: Talpa, Berlin (RTL)

Regie: (Diverse)

 

(Div. Magazinbeiträge)

Prod.: Hans-Otto-Film, Berlin (3SAT, RTL2, Kabel1), Avid

Regie: Alex Königs, Steffi Hausmann, Jochen Klöck, Claudia Brause

 

 Gute Zeiten Schlechte Zeiten 

295x25' Serie, Avid, Final Cut, Premiere

Produktion: Grundy UFA, UFA Serial Drama, Potsdam (RTL)

Regie: Michael Amman, Silke Bäurich, Seyhan Derin, Herwig Fischer, 

Fridtjof Grüsser, Frank Hein, Franziska Hörisch, Britta Keils, Klaus Knösel,

Tina Kriwitz, Till Müller-Edenborn, Jurij Neumann, Hartwig van der Neut, 

Matthias Paul, Julian Plica, Samira Radsi, Kerstin Schefberger,

André Siebert, Klaus Witting, René Wolter

 

Metropolis 2015

Div. Trailer, Final Cut

Produktion: BVR-Services, Potsdam (www.regieverband.de)

Regie: Stephan Wagner, Peter Carpentier

 

Newtopia

21x45' 'Reality-Show', Avid

Produktion: Talpa, Königs Wusterhausen (SAT1)

Regie: (Diverse)

 

Kripo Holstein

5x45' Serie, Avid

Produktion: Opal-Film, Berlin (ZDF)

Regie: Zbynek Cerven

 

The Dead Walk Side By Side With The Living

15' Experimentalfilm / Videoinstallation, Final Cut

Produktion: Film Academy of the Netherlands, Amsterdam

+ Maria Ångerman, Berlin

Regie: Maria Ångerman, Berlin

 

2013

 

 Fortunas Legenden

138' Dokfilm, Final Cut

Produktion: pape I schürmann. Berlin

Regie: Lars Pape + Holger Schürmann

5. Internationales Fussballfilmfestival 'Cinefoot', Rio de Janeiro, Mai 2014

Preis für den besten Film beim 11. '11mm' - Internationales

Fussballfilmfestival,  Berlin, März 2014

 

Patchwork Family

6x45' Serie, Avid

Produktion: Filmpool, Berlin (SAT1)

Regie: (Diverse)

 2012

Schwer Verliebt

5x45' Dokuserie, Avid

Produktion: UFA Entertainment, Berlin (SAT1)

Regie: Claudia Wadowski, Alexander Blumenhagen

 

Wege Zum Glück

22x42' Serie, Final Cut

Produktion: Grundy UFA, Potsdam, (ZDF)

Regie: Silke Bäurich, Patrick Caputo, Seyhan Derin, Conny Dohrn,

Axel Hannemann, Jurij Neumann, Petra Wiemers, Klaus Witting

2011

Salto

85' Spielfilm, Final Cut

Produktion: Momentum-Film, Berlin

Regie: Maximilian Moll

Milano Film Festival, Mailand, September 2013

insideout Film Festival, Toronto, Mai 2013

LGBT Film Festival, Boston, Mai 2013

 

Engel Für Alles

50' Dokfilm, Final Cut

Produktion: Gert Bendel, Berlin

Regie: Gert Bendel

 

Schloss Einstein

4x25' Serie, Avid

Produktion: Saxonia-Media, Erfurt (Kika)

Regie: Till Müller-Edenborn

2010

Anwältin Der Armen

3x45' Dokuserie, Avid

Produktion: Solis TV, Berlin, (RTL)

Regie: Ilka Kettner, Leni Buschlinger, Oliver Geiger

 

Ma Vie: Jürgen Böttcher

45' Dokfilm, Avid

Gebrueder Beetz Filmproduktion, Berlin (Arte/ZDF)

Regie: Christian Beetz

'Kunststücke', Martin-Gropius-Bau, Berlin, Juni 2011

Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin, Mai 2011

 

Fashion & Fame

2x45' Dokuserie, Avid

Produktion: redseven, München (Pro7)

Regie: Ina Haydn, Oliver Hedderich

 

Anna Und Die Liebe 

13x23' Serie, Avid

Produktion: Producers At Work, Potsdam, (SAT1)

Regie: Winfried Bonengel, Conny Dohrn, Tina Faust, Lars Morgenroth,

Jurij Neumann, Kerstin Schefberger

 2009

Neukölln Unlimited

95' Dokfilm, Final Cut

Produktion: Indi-Film, Berlin (Arte/ARD)

Regie: Agostino Imondi * Dietmar Ratsch

1. Geislinger DokuFilm-Tage, März 2012

Deutsche Film-Tage’, Hanoi, Oktober 2011

7. Internationales Filmfestival, Monterrey, August 2011

7. ‘Achtung Berlin’-Filmfestival, Berlin + Moskau, April 2011

Movie Squad All Rights Award’ beim ‘Movies That Matter’-Amnesty International-Filmfestival, Den Haag, März 2011

12. ‘Golden Horse’-Filmfestival, Taipeh, Dezember 2010

34. Internationales Filmfestival, São Paulo, November 2010

‘Cine Sparks’- International Filmfestival For Young People, Brisbane, November 2010

6. Internationales Kinderfilmfestival, Tel Aviv, Oktober 2010

Preis für den besten Dokumentarfilm beim 27. Internationalen Kinderfilmfestival, Chicago, Oktober 2010

Preis für den besten Dokumentarfilm beim Internationalen Kinderfilmfestival ‘Buster’, Kopenhagen, September 2010

12. ‘International Youth Film Festival’, Seoul, Juli 2010

Filmfestival Sarajevo, Juli 2010

23. Internationales Filmfestival, Singapur, Juni 2010

12. Internationales Independent-Filmfestival, Buenos Aires, April 2010

Gläserner Bär bei der 60. Berlinale, Internationale Filmfestspiele Berlin, Februar 2010

 

 

Alltäglicher Ausnahmezustand

35: Dokfilm, Final Cut

Produktion: Gert Bendel, Berlin

Regie: Gert Bendel + Dörte Meyer

Umm el-Fahem Art Gallery, Westjordanland, Juli 2009

 

Piraten Und Piloten

30' Reportage, Final Cut

Produktion: VF-Medien, Berlin (Phoenix)

Regie: Ulrike Hinrichs

 

Mitten Im Leben

45' Dokuserie, Avid

Produktion: MME, Berlin (RTL)

Regie: Jochen Rosenkranz, Oliver Hedderich

 2008

Mein Restaurant

16x60' 'Reality-Show', Avid

Produktion: Granada, Berlin (Vox)

Regie: Andreas Jeda, Oliver Hedderich

 

Frank Der Weddingplaner

4x45' Dokuserie, Avid

Produktion: MME, Berlin (Pro7)

Regie: Ilka Kettner, Oliver Hedderich

 

Ich Bin Ein Star - Holt Mich Hier Raus

12x60' + 4x90' 'Reality-Show', Avid

Produktion: Granada, Berlin (RTL)

Regie: Michael Maier

2007

Leben Zwei Punkt Null

35' Dokfilm, Final Cut

Produktion: Lote-Film, Berlin (OKB)

Regie: Berit Zemke

 

Zwischen Wahnsinn Und Kunst

75' Dokfilm, Final Cut

Produktion: Gebrueder Beetz Filmproduktion, Berlin (ARD/ZDF)

Regie: Christian Beetz

9. ‘docudays’, Internationales Dokumentarfilmfestival, Beirut, September 2009

‘Expresión en corto’-Internationales Film Festival, San Miguel de Allende, Guanajuato, Mexico, Juli 2008

44. Adolf-Grimme-Preis, Kategorie ‘Information und Kultur’, April 2008

44. Adolf-Grimme-Preis, ‘Publikumspreis der Marler Gruppe’, April 2008

‘Neuer deutscher Film’, Babylon-Mitte, Berlin, November 2007

 

Das Ärztehaus

7' Trailer + 25' Serien-Pilot, Final Cut

Produktion: Grundy UFA, Potsdam

Regie: Guido Reinhardt, Jurij Neumann

 

Die 6000 Von Der Tankstelle

5' Musikvideo, Avid

Produktion: Swing6000, Berlin (www.youtube.com)

Regie: Malte Schmidt

1ter Preis beim 3. ‘Cannes de Petrol’- Filmfestival, FIT, Berlin, September 2007

 

Die Grossen Kriminalfälle: Dagobert

45' Dokfilm, AvidXpress

Produktion: Cinecentrum, Hamburg + Lavafilm, Berlin (ARD)

Regie: Roland May + Sven Ihden

 

Das Unerhörte Genie / Der Gewebte Schmerz

2x26' Dokfilm, Final Cut

Produktion: Gebrueder Beetz Filmproduktion, Berlin (Arte/ZDF)

Regie: Christian Beetz

'One World Berlin‘ - Festival für Menschenrechte und Medien, November 2007

 2003 - 2007

Im Namen Des Gesetzes

16x45' Serie, 16mm, Avid

Produktion: Opal-Film, Berlin (RTL)

Regie: Nicolai Albrecht, Axel Barth, Holger Gimpel,

Florian Kern, Rolf Wellingerhof

 2006

Am Moore

9' + 25' Dokfilm, Final Cut

Produktion: Gert Bendel, Berlin + Filmbüro, Bremen

Regie: Gert Bendel

 2003 - 2006

Küstenwache

7x45' Serie, 16mm, Avid

Produktion: Opal-Film, Berlin (ZDF)

Regie: Nicolai Albrecht, Zbynek Cerven

2005

Mañana Al Mor (Morgen Am Meer)

83' +54' Dokfilm, 16mm, Final Cut

Produktion: gop03, Berlin + Polarstar-Films, Barcelona (Arte/TV3)

Regie: Ines Thomsen

2. Internationales Dokumentarfilmfestival DOCSDF, Mexico D.F., Oktober 2007

Preis für den besten Film beim 12. Internationalen Dokumentarfilmfestival, Sao Paulo und Rio de Janeiro, März 2007

9. Dokumentarfilmfestival, Thessaloniki, März 2007

9. Internationales Dokumentarfilmfestival RIDM, Montreal, November 2006

13. Independent Filmfestival ‘L’Alternativa’, Barcelona, November 2006

Nominierung für den Schleswig-Holstein-Filmpreis, November 2006

Prix Europa 2006, Fernsehprogramm des Jahres 2006 in der Kategorie TV Documentary, Oktober 2006

Preis für den besten Dokumentarfilm, und Preis für die beste Kamera, beim 2. ‘Achtung Berlin’-Filmfestival, Berlin, Mai 2006

3. Internationales Dokumentarfilmfestival ‘Documenta’, Madrid, Mai 2006

Dokumentarfilmpreis beim 27. Max Ophüls-Filmfestival Saarbrücken, Januar 2006

 

Teufels Küche

4x60' + 10x50' 'Reality-Show', Avid

Produktion: Granada, Berlin (RTL)

Regie: Michael Maier

2004

Zuhause Reisen

90' Dokfilm, Final Cut

Produktion: Gert Bendel + UdK, Berlin

Regie: Gert Bendel

‘Bucuresti-Berlin’-Filmfestival, Bukarest, März 2007

2. ‘Achtung Berlin’-Filmfestival, Berlin, Mai 2006

Nominierung für den ’Goldenen Schlüssel’, 22. Internationales Dokumentarfilm- und Videofest Kassel, November 2005

 

Scraper

7' Spielfilm, 35mm, Avid

Produktion: HFF Potsdam + Blue Palmetto, Berlin

Regie: Marcus Göppner + Will Moore

3. Internationales Kurzfilmfestival 'Móstoles', Madrid, März 2006

40. Internationales Filmfestival, Karlovy Vary, Juli 2005

16. Internationales Filmfest, Emden, Juni 2005

 2003

Spielgefährten

8' Dokfilm, Final Cut

Produktion: Trufa, Berlin

Regie: Ines Thomsen

2. 'Achtung Berlin'-Filmfestival, Berlin, Mai 2006

21. Internationales Kurzfilmfestival 'Interfilm', Berlin, November 2005

12. Independent Filmfestival 'L'Alternativa', Barcelona, November 2005

47. Internationales Festival für Dokumentar- und Animationsfilm, Leipzig, Deutscher Wettbewerb, Oktober 2004

 2002

Kleine Freiheit

100' Spielfilm, 35mm, Avid

Produktion: Cotta Media, Berlin + Stockhaus-Film, Hamburg (ZDF)

Regie: Yüksel Yavuz

Publimumspreis beim 23. Internationalen Filmfestival, Istanbul, April 2004

Preis für den besten Film beim 15. Internationalen Filmfestival, Ankara, Dezember 2003

11. Filmfest Hamburg, September 2003

56. Internationales Filmfestival Cannes, Quinzaine des Realisateurs, Mai 2003

Nominierung für den 'MaxOphüls Preis', 24. MaxOphüls-Filmfestival, Saarbrücken, Januar 2003

 2001

Cantando La Vida

15' Dokfilm, 35mm, Avid

Produktion: Trufa, Berlin + HFF Potsdam

Regie: Ines Thomsen + Marcus Göppner

FBW: Prädikat Wertvoll

24. MaxOphüls-Filmfestival, Saarbrücken, Januar 2003

1ter Preis im studentischen Wettbewerb beim 17. Internationalen Filmfestival 'Molodist', Kiew, Oktober 2002

11. Europäisches Filmfestival 'dokumentART', Neubrandenburg, Oktober 2002

22. Internationales Filmfestival der Filmhochschulen, München, Juli 2002

 2000

Acht Grad Celsius

70' Spielfilm, Avid

Produktion: Filmakademie Ludwigsburg

Regie: Wolfram Mayer-Schuchard

34. Internationale Hofer Filmtage, Oktober 2000

 

Wandertag

45' Spielfilm, Avid

Produktion: Zende-Studios, Berlin

Regie: Dida Zende

 1999

Was Man Tut

15' Spielfilm, 16mm, Steenbeck

Produktion: DFFB

Regie: Jakob Wehrmann

 1998

Grüne Rosen

35' Spielfilm, 16mm, Avid

Produktion: Filmakademie Ludwigsburg

Regie: Wolfram-Mayer Schuchard

20. Max Ophüls-Filmfestival, Saarbrücken, Januar 1999

32. Internationale Hofer Filmtage, Oktober 1998

 1997

Marie Und Die Nacht

20' Spielfilm, 16mm, Steenbeck

Produktion: DFFB

Regie: Sülbiye Günar

 1996

Exquisite Corps

20' Spielfilm, 16mm, Steenbeck

Produktion: Filmakademie Ludwigsburg

Regie: Marc Orband

27. Internationales Studentenfilmfestival 'Sehsüchte', Potsdam, Mai 1998

 

Kissah

15' Spielfilm, 16mm, Steenbeck

Produktion: Bosko Biati, Berlin

Regie: Peter Lichtefeld

41. Nordische Filmtage, Lübeck, November 1997